数学难题1.解方程:(x+3)的平方-2(x-3)(x+2)+(x-2)的平方= 5 2.已知单项式M和多项式16x的平

数学难题
1.解方程:(x+3)的平方-2(x-3)(x+2)+(x-2)的平方= 5
2.已知单项式M和多项式16x的平方+1的和是一个整式的平方 写出5个符合要求的单项式M
3.(a-b-1)(a+b-1)
wuainghuq 1年前 已收到1个回答 举报

spcemc 幼苗


1.解方程:(x+3)^2-2(x-3)(x+2)+(x-2)^2= 5
x^2+6x+9-2x^2+2x+12+x^2-4x+4=5
4x+25=5
4x=-20
x=-5
2.已知单项式M和多项式16x的平方+1的和是一个整式的平方 写出5个符合要求的单项式M
16x^2+1+M
M=-1
M=-16x^2
M=8x
M=-8x
M=64x^4
3.(a-b-1)(a+b-1)
=[(a-1)-b][(a-1)+b]
=(a-1)^2-b^2
=a^b-b^2-2a+1


5