在梯形ABCD中,AD平行BC,角C=30度,角B加角C等于90度,AD等于2,BC等于8,分别求梯形的两腰AB和CD

在梯形ABCD中,AD平行BC,角C=30度,角B加角C等于90度,AD等于2,BC等于8,分别求梯形的两腰AB和CD的长

crybaby 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


分别从A、D向BC作垂线AE、DF

由题得 角B=60度 ADFE为矩形 EF=AD=2

设梯形高为h

在RT△ABE中 BE=h/根号3

在RT△DFC中 FC=h*根号3

所以h/根号3+2+h*根号3=8  得h=(3/2)*根号3

所以AB=AE/根号3*2=3,   DC =2DF=3倍根号3


5