解方程 x+1分之2+x-1分之3=x的平方-1分之6 解答过程完整

wangcx3756 1年前 已收到2个回答 举报

06300700149 花朵


x+1分之2+x-1分之3=x的平方-1分之6
两边都乘以x²-1得,2(x-1)+3(x+1)=6
即:2x-2+3x+3=6
5x=5
x=1
把x=1代入x²-1中得,x²-1=0
∴x=1是方程的增根,原方程无解


3

和往事-干杯 幼苗


j2/(x+1)+3/(x-1)=6/(x²-1)
等式左右同时乘以(X+1)(X-1)得,
2(x-1)+3(x+1)=6
化简得,5x=5
即x=1.又原方程中分母为x-1所以,x=1为方程化简左右乘以(X+1)(X-1)时产生的增根,原方程无解


2