x+1分之x-1=x的平方-1分之5x+9+整数1,如何解此方程,解题思路是什么?我很笨想讨教一下.

五味清茶 1年前 已收到1个回答 举报

红茶绒绒 春芽


两边乘(x+1)(x-1)
(x-1)²=5x+9+(x+1)(x-1)
x²-2x+1=5x+9+x²-1
1-2x=5x+8
7x=-7
x=-1
经检验,x=-1时分母x+1=0
是增根,舍去
方程无解

1年前 追问

10

五味清茶 举报

两边乘(x+1)(x-1),为什么后面是(x-1)的平方=5x+9+(+1)(x-1)?那个整数1去哪里了?我不明白,望再提示谢谢!

举报 红茶绒绒

就是(x+1)(x-1) 采纳吧

五味清茶 举报

式子中的整式1去哪里了我要弄明白。打扰了。

举报 红茶绒绒

两边乘(x+1)(x-1) 所以1就是(x+1)(x-1) 行了,采纳

五味清茶 举报

谢谢!现在明白了。