分式x的平方-x 分之1 和 x的平方-1 分之1 的最简公分母

娃哈哈s165 1年前 已收到3个回答 举报

徐恕良 幼苗


x2-x=x(x-1)
x2-1=(x+1)(x-1)
最简公分母为x(x+1)(x-1)


2

鱼枭 幼苗


1/(x²-x)=1/x(x-1)
1/(x²-1)=1/[(x+1)(x-1)]
所以最简公分母为x(x+1)(x-1)


1

fengerdemen 幼苗


1/(x^2-x)与1/(x^2-1)的分母有公因子(x-1)
所以最简公分母为x*(x+1)(x-1)=x^3-x


1