考考你-分式约分 (1.)25x平方分之5x (2.)3a平方b分之9ab平方+6abc (3.)3a+b分之9a平方+

考考你-分式约分 (1.)25x平方分之5x (2.)3a平方b分之9ab平方+6abc (3.)3a+b分之9a平方+6ab+b平方
(4.)2x+12分之x平方-36
怎么办_怎么办 1年前 已收到2个回答 举报

美丽心情002 幼苗


解(1)
原式=5x/(25x²) 分子、分母约去5x
=1/(5x)
解(2)
原式=(9ab²+6abc)/(3a²b)
=3ab(3b+2c)/(3a²b) 分子、分母约去3ab
=(3b+2c)/a
解(3)
原式=(9a²+6ab+b²)/(3a+b)
=(3a+b)²/(3a+b) 分子、分母约去(3a+b)
=3a+b
解(4)
原式=(x²-36)/(2x+12)
=(x+6)(x-6)/[2(x+6)] 分子、分母约去(x+6)
=(x-6)/2


1

zws1986 幼苗


(x²-36)/(2x+12)
=(x+6)(x-6)/[2(x+6)] 分子、分母约去(x+6)
=(x-6)/2


2