填空(1)关于X的分式方程x-2分之1+X+2分之K = x的平方-4分之4 有增根X=-2,则K=?

填空(1)关于X的分式方程x-2分之1+X+2分之K = x的平方-4分之4 有增根X=-2,则K=?
计算
(2)2M-2N分之M+N - M²-N²分之2MN
(3)1-X分之1 + 1+X分之1 + 1+X²分之2 + 1+X四次方分之4
解方程
(4)X-1分之X+1 -X²-1分之4=1又1+3X分之1-3X+3X-1分之3X+1=1-9X²分之12
(5)已知ab=1,求a²+1分之1+b²+1分之1的值
lingyunhktk 1年前 已收到3个回答 举报

再见水zz 幼苗


(1)1/(x-2)+k/(x+2)=4/(x²-4),
(x+2+kx-2k)/(x+2)(x-2)=4/(x+2)(x-2)
∴x+kx+2-2k=4
x(1+k)=2(1+k)
当k+1=0,即k=-1时,有增根x=2(不是x=-2)
(2)(m+n)/(2m-2n)-2mn/(m²-n²)
=[(m+n)²-4mn]/2(m-n)(m+n)
=(m-n)²/2(m-n)(m+n)
=(m-n)/2(m+n)..
(3)1/(1+x)+1/(1+x)+2/(1+x²)+4/(1+x^4)
=2/(1-x²)+2/(1+x²)+4/(1+x^4)
=4/(1-x^4)+4/(1+x^4)
=8/(1-x^8).
(4)①(x+1)/(x-1)-4/(x²-1)=1
x²+2x+1-4)=x²-1
x=1(分母为0,无解)
②(1-3x)/(1+3x)+(3x+1)/(3x-1)=12/(1-9x²)
(1-6x+9x²-1-6x-9x²)/(1+3x)(1-3x)=12/(1+3x)(1-3x)
-12/(1+3x)(1-3x)=12/(1+3x)(1-3x)
∵-12≠12(无解)
(5)1/(a²+1)+1/(b²+1)
=(b²+1+a²+1)/(a²+1)(b²+1)
=(a²+b²+2)/(a²b²+a²+b²+1)
=(a²+b²+2)/(a²+b²+2)
=1


1

冰家小怪物 幼苗


第一题应该先把分子分母表达清楚
第二题先把分母通分,原式=[(m+n)²-4mn]/2(m²-n²)=(m-n)/2(m+n)
第三题也是分母通分的问题,原式=1/(1-x²)+2/(1+x²)+4/(1+x四次方)= (3-x²)/(1-x四次方)+4/(1+x四次方)...


1

920歌 幼苗


(1)-1(2)m-n/2(m+n)(5)1等会给你三四提


0