解关于x的分式方程x平方/(x-2)-k/(2-x)=1时产生增根,那么k=多少?填空题

lkxs5010 1年前 已收到4个回答 举报

娜娜的地盘 幼苗


x^2/(x-2)-k/(2-x)=1
x^2/(x-2)+k/(x-2)=1
x^2+k=x-2
增根就是分母为0,x-2=0
x=2
把x=2代入x^2+k=x-2
4+k=2-2
k=-4


2

三只眼明 幼苗


看不懂哈,+我QQ616390864,具体发过我来看看


2

uvwxab__exj53_7a 幼苗


-4


2

剪烛话雨 幼苗


曾根为2 k=4


1