当m为何值时,关于x的分式方程x+2/2+x的平方-4/mx=x-2/3有解

725_hh 1年前 已收到3个回答 举报

边走边忘 幼苗


两边乘(x+2)(x-2)
2(x-2)+mx=3(x+2)
2x-4+mx=3x+6
(m-1)x=10
这个方程有解则m-1≠0
m≠1
所以x=10/(m-1)
有解则他不是增根
即分母(x+2)(x-2)≠0
所以10/(m-1)≠2,10/(m-1)≠-2
m-1≠5,m-1≠-5
综上
m≠1且m≠6且m≠-4


4

lyjou 幼苗


你的数学表达式不清楚,如果不能赋图,可以加括号


0

wa0151 幼苗


请大家帮我解解这道题,谢谢。 两边乘(m+2)(m-2) 2(x+2)+mx=3(x-2) 增根则公分母为0 所以(x+2)(x-2)=0 x=-2,x=2 x=-2


0