一个两位数,它的数值等于它的个位数上的数字平方的3倍,它的十位上的数字比个位上的数字大2,若设个位数字 为x,可列出求这个两位数的方程

一个两位数,它的数值等于它的个位数上的数字平方的3倍,它的十位上的数字比个位上的数字大2,若设个位数字 为x,可列出求这个两位数的方程:

恩艹 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


设个位数字为x, 十位数为x+2

10(x+2)+x=3x²

3x²-11x-20=0

(3x+4)(x-5)=0

所以 x=5 5+2=7

这个数为75.


1