六一节在校门口的一条路上插彩旗,这条路全长80米,从头到尾如果每隔2米插一面彩旗,一共要插彩旗多少面?

huiguiwoxin 1年前 已收到4个回答 举报

vv沙丁鱼 幼苗


首先,计算80米的路提供要插多少面彩旗,不是简单的80/2=40,因为头和尾都要插,所以实际上要插41面彩旗
然后,因为不可能只在路的一侧插,两侧都得插,而且一般是对称的,所以答案还要乘以2
41*2=82
一共要插82面彩旗


7

huohua85 果实


一共=(80÷2+1)×2=82面


1

love313 幼苗


80÷2一1=39(面)


1

小心处电 幼苗


如果是在马路一边插 就40面
如果马路两边都插 就80面


0