一条路已经修了3分之一,再修150米,这时剩下与已修的比是1:1,这条路全长多少米?

一条路已经修了3分之一,再修150米,这时剩下与已修的比是1:1,这条路全长多少米?
不要方程!用算式,找全长的对应分率
fy3411253798 1年前 已收到1个回答 举报

suoluosi 幼苗


已修占全长=1/2
全长=150÷(1/2-1/3)=900米


1