一条路,已修了5份之1多1200米,余下的比已修的多1200米,全长多少米?

vincentseule55 1年前 已收到11个回答 举报

明可 幼苗


设全长为x米,已经修的是5分之1x+1200,剩下的是x-(5分之1x+1200)
根据题意,列出方程
[x-(5分之1x+1200)]-(5分之1x+1200)=1200
[x-5分之1x-1200]-(5分之1x+1200)=1200
[5分之4x-1200]-(5分之1x+1200)=1200
5分之4x-1200-5分之1x-1200=1200
5分之3x-2400=1200
5分之3x=1200+2400
5分之3x=3600
x=3600÷5分之3
x=6000


4

娃哈哈2it 幼苗


设全长为X,已修的是5分之1+1200,余下的是x-(5分之1+1200)
最后用余下-已修的
懂了不,会写了吧


2

francehugo 幼苗


6000米


2

yhsbht 幼苗


用1200+1200=2400M
在用2400*5=12000M
额你在上小学吧


2

jiiiy 幼苗


设这条路长X米,则修了5/1X+1200米,剩下5/4X米。 得
5/1x+1200+1200=5/4X
-5/3X=-2400
X=800x5
...


2

ww房rr 幼苗


全长=5x 已经修的x+1200 余下的x+1200+1200
全长=已修的+余下的=x+1200+X+1200+1200=5X
2X+3600=5X 3X=3600 X=1200 5X=6000
全长6000已修2400剩余3600 3600-2400=1200


2

罗强 幼苗


1/5x+1200=x-(1/5x+1200)-1200
解得 x = 6000


1

hzhzm 幼苗


6000


1

点子真背 幼苗


s=1/5s+1200+1/5s+2400,s=6000


1

songtao03st 幼苗


设:路长x米
则有:x-(1/5*x+1200)--(1/5*x+1200)=1200
x=6000(米)
答:路全长为6000米


1

fan_z_p 花朵


设这条路长x米。
1|5x+1200=x-(1|5x+1200)-1200
1|5x+1200=x-1|5x-1200-1200
1|5x-x+1|5x=1200-1200-1200
-3|5x =-1200
x =600


0