把一个高5厘米的圆柱,沿着底面直径切开平均分成两部分,表面积就增加60平方厘米.原来圆柱的体积是多少立 厘米?

盖世hh 1年前 已收到1个回答 举报

seven_7_x 精英


直径×高的积为: 60÷2=30(平方厘米)

圆柱的半径为: 30÷5÷2=3(厘米)

圆柱底面积为: 3.14×3×3=28.26(平方厘米)

原来圆柱体积: 28.26×5=141.3(立方厘米)


4