把一个圆柱沿直径切开,平均分成两部分,表面积就增加60平方厘米,他的高是5厘米,求圆柱的体积

把一个圆柱沿直径切开,平均分成两部分,表面积就增加60平方厘米,他的高是5厘米,求圆柱的体积
着急
雅格格 1年前 已收到5个回答 举报

p999999999 幼苗


当圆柱切开后的面是两个长方形,长为圆柱的高,宽为圆柱的直径,
所以每个面的面积为:60除以2=30平方厘米
则直径为:30除以5=6厘米 则半径为3厘米
底面积为:3*3*3.14=28.26平方厘米
则体积为:28.26*5=141.3立方厘米


6

Billy011104 幼苗


沿直径切开,平均分成两部分便面增加了两个矩形面 2s=60 s=30
s=dh d=s/h=30/5=6 直径是6半径是3 体积v=πr²h=45π=141.3cm²


2

laviniawang 幼苗


zX


1

重帘悄悄 幼苗


45π


0

dubai9100 幼苗


60÷2=30
d(直径):30÷5=6 半径:6÷2=3
S=(底面积):3²×3.14=28.26cm²
V(体积)=28.26×5=141.3cm3(立方厘米)


0