一根6.4米长的长方体木料,把它平均锯成3段,表面积正好增加60平方分米,这根木料的体积是多少立方米?

qingtianwawa197 1年前 已收到3个回答 举报

applefxzfxz035 幼苗


表面积增加4个底面积
底面积:60/4=15平方分米
体积:0.15*6.4=0.96 立方米


3

hmilyan 幼苗


60÷4=15平方分米=0.15平方米
0.15×6.4=0.96立方米


2

elinachen 幼苗


它平均锯成3段,表面积正好增加60平方分米,这相当于长方体的上面面积多了四倍。一个为15平方米,木料的体积15*6.4=96


0