把一根长80dm的长方体木料平均锯成3段,表面积正好增加56dm平方,这根木料的体积是多少立方米

怜奴 1年前 已收到6个回答 举报

ginger_lxttkl 幼苗


把一根长80dm的长方体木料平均锯成3段后,表面积就多了四个底面的面积,
则每一个底面的面积是56÷4=14dm²
所以这根木料的体积是:14×80=1120dm³.


9

马上封猴啦 幼苗


56÷4×80=1120dm=1.12m


2

hmilyan 幼苗


56÷4=14平方分米
14×80=1120立方分米


1

果壳 幼苗


增加的是4倍的截面积
体积=截面积*长=56/4*80=1120立方分米


0

渔港 幼苗


56除4等于这根木的底面再乘80就等于这根木的体积


0

gsxiaoxiao 幼苗


56÷4×80=1120dm=1.12m


0