一个高5厘米的圆柱,沿底面直径将圆柱锯成俩半,其表面积增加40立方厘米,原来圆柱的体积是多少

whp12390 1年前 已收到7个回答 举报

少年游333 春芽


沿底面直径将圆柱锯成俩半,表面积多出两个长方形,表面积增加的是两个长方形的面积,每个长方形的面积=40/2=20平方厘米.长方形的长就是圆柱的的面直径=20/5=4厘米,半径=4/2=2厘米.原来圆柱的体积=2*2*3.14*5=62.8立方厘米.
【应该能看明白】【原题条件“表面积增加40立方厘米”应为“表面积增加40平方厘米”】


10

历史的监护 幼苗


40/2=20
20/5=4
r=4/2=2
V=3.14*2^2 *5=62.8立方厘米


2

竺天竺地 幼苗


增加了两个长方形的面,这个面的长是直径,宽是高。
半径 40÷2÷5÷2=2(厘米)
原来圆柱的体积是3.14x2²x5=62.8(立方厘米)


2

angel89272736 幼苗


40÷2÷5÷2=2(厘米)
3.14x2²x5=62.8(立方厘米)


2

涵潮 幼苗


40除2=20,20除5=4,4除2=2.,2乘2乘3.14乘5=62.8平方厘米


1

menbing 幼苗


表面积单位怎么是立方厘米,呵呵,是平方吧!
沿着底面直径奖圆柱切成两半,比起原来的整体圆柱就多出来两个长方形的面(此地方看不懂的话,可以动手做一下),长方形的长为圆柱的高,即5cm,长方形的宽为底面直径,在此将底面直径设为d,则在长方形的面积为:5d.
则可列方程: 2*2d=40
解得d=4cm 则底面半径为2c...


1

高妞妞 幼苗


40/2=20是增加的一个面的面积20/5=4是直径4/2=2是半径2*2*3.14*5=62.8是体积


0