圆柱的面积公式把一个底面半径为5厘米,高为18厘米的圆柱沿底面直径切割成两个半圆柱,求表面积增加多少平方厘米?

macaolei 1年前 已收到1个回答 举报

口昌哥欠 幼苗


5×2=10cm
10×18=180cm
180×2=360cm
答:表面积增加了360 cm.
这道题表面积其实只增加了切开后中间的两个长方形,圆柱体的直径等于这个长方形的宽,圆柱体的高等于这个长方形的长,只要求出圆柱体的直径,再乘以高,就是1个长方形的面积,而切开后有两个长方形,就应该再乘以2,就是增加的表面积了.(只要记住了这段话,这题就迎刃而解了,加油吧)o(∩_∩)o...另外那个试用期1级的,这题要用圆周率吗


6