在坐标平面内,与点A(1,2)和点B(3,1)距离相等的直线方程为?

拓荒者马夫 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


就是AB的垂直平分线.

AB的中点为(2,1.5)

AB的斜率k=(1-2)/(3-1)=-1/2

故AB的垂直平分线斜率为-1/k=2

所以此直线方程为:y=2(x-2)+1.5=2x-2.5


2