修一条1200米长得公路,已经修了6天,剩下的时已修的2/3,照这样的速度,修完这条公路一共要多少天?

修一条1200米长得公路,已经修了6天,剩下的时已修的2/3,照这样的速度,修完这条公路一共要多少天?
要递等式和答!
高楼望月明 1年前 已收到1个回答 举报

snifferback 幼苗


剩下的是已修的 2/3 ,则已修的占全长的 3/(3+2) = 3/5 ,
可得:每天修全长的 (3/5)÷6 = 1/10 ,
则照这样的速度,修完这条公路一共要 1÷(1/10) = 10 天.


7