修一条1200米长的公路,第一天修了一段后,如果第二天再修全长的10%,那么已修的恰好是全长的5/8,第一天修了多少米?

修一条1200米长的公路,第一天修了一段后,如果第二天再修全长的10%,那么已修的恰好是全长的5/8,第一天修了多少米?
修一条水渠,由甲队单独修要18天完成,现在有甲、乙两队合修3天,正好修了这条水渠的1/4,余下的由乙队单独修,还要多少天才能完成任务?
chunmei890 1年前 已收到3个回答 举报

时茉 花朵


修一条1200米长的公路,第一天修了一段后,如果第二天再修全长的10%,那么已修的恰好是全长的5/8,第一天修了多少米?
5/8=62.5%
62.5%-10%=52.5%
1200*52.5%=630(米)
答:第一天修了630米.
修一条水渠,由甲队单独修要18天完成,现在有甲、乙两队合修3天,正好修了这条水渠的1/4,余下的由乙队单独修,还要多少天才能完成任务?
设乙队单独修要x天
{(1/18)+(1/x)}*3=(1/4)
x=36
乙单独要36天才能修完
3/4÷1/36=27
答:还要27天才能完成


7

guowe 幼苗


1200*5/8-1200*10%=750-120=630(米)
答:第一天修了630米。


3除以1/4=12 1/12-1/18=1/36 3/4除以1/36=27(天)
答:还要27天才能完成任务。


2

选择了痛苦 幼苗


X+1200x10%=12ooX5/8
X+120=150
X=30


0