已知a是(根号10)的整数部分,b是它的小数部分,求(-a)的立方+(b+3)的平方的值.

戴先生1 1年前 已收到1个回答 举报

小篓子 精英


因为3^2为9

4^2为16

9<10<16

所以根号10的整数部分为3

所以a=3 (-a)^3=9 (b+3)=(a+b)

所以(-a)^3+(b+3)^2=-27+10=-17


6