修路队要修一条长10分之9千米的路,已经修了3分之一,再修多少千米正好修了5分之4千米

pbd126 1年前 已收到2个回答 举报

方铭铭 幼苗


10分之9千米的路的3分之一是9/10 *1/3=0.3,5分之4千米—0.3=0.5,
再修0.5千米.


1

xx都有人叫 幼苗


4/5-9/10*(1/3)
=4/5-3/10
=1/2千米


0