1、在一条长10分之9千米的街道一边安装了37盏路灯,如果两盏路灯之间的距离不变,5分之九千米的街道一边应

1、在一条长10分之9千米的街道一边安装了37盏路灯,如果两盏路灯之间的距离不变,5分之九千米的街道一边应
装多少盏路灯?
1、在一条长10分之9千米的街道一边安装了37盏路灯(首尾各一盏),如果两盏路灯之间的距离不变,5分之九千米的街道一边应装多少盏路灯?
pattongu 1年前 已收到3个回答 举报

ansonest 幼苗


37盏路灯之间有:37-1=36(个)间隔
每个间隔的距离:9/10÷36=1/40(千米)
5分之九千米有间隔:9/5÷1/40=72(个)
5分之九千米的街道一边应装路灯:72+1=73(盏)


7

大西洋123 幼苗


37盏路灯(首尾各一盏)可知,
第一条共被路灯分为37-1=36段。
两盏间距=(9/10)/(37-1)=1/40千米
(9/5)/(1/40)是第二条街道被路灯分成的段数
共有路灯(9/5)/(1/40)+1=73盏


2

蚯蚓777 幼苗


tf7


0