在一条全长1千米的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50米安一盏,一共要按装多少盏路灯?

xhanhan 1年前 已收到1个回答 举报

水若尘裳 幼苗


1km=1000m
1000×2=2000(米)
2000÷20+1=41(盏)
答:一共要安装41盏路灯.


9