学校举行知识抢答比赛:答对一题加10分,答错一题扣6分(1)2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了几题?(2)1号

学校举行知识抢答比赛:
答对一题加10分,答错一题扣6分
(1)2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了几题?
(2)1号选手共抢答1题,最后得分36分.他答错了几题?
(3)3号选手共抢答16题,最后得分16分,他答对了几题?
说出解题思路.
答对一题加10分,答错一题扣6分
(1)2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了几题?
(2)1号选手共抢答10题,最后得分36分.他答错了几题?
(3)3号选手共抢答16题,最后得分16分,他答对了几题?
说出解题思路.
2木子 1年前 已收到1个回答 举报

柒柒_K 幼苗


可以自己算的额
设答对题数为x,比如第一个,答题8个,打错的就是8-x个
列式:10*x-6*(8-x)=64,求解x=7
同理2、3题一样
你第二题有错吧,答一题就36分?
第三题也是 7

1年前 追问

15

2木子 举报

第2题是10题。能不用方程,用假设法,说出假设发解题的思路。

举报 柒柒_K

那这样算 以第一个为例 假设全对,应得80分,但实际就得64分,说明有答错的; 答错一道题,要从总分(全对分80)中减去一个对的10分,再减去一个错误分6分,就是说答错一个就是减了16分; 答错个数=(全对得分--实际得分)除以16=(80-64)/16=1 对的就是 7 个

2木子 举报

那第一题直接算对的个数,而不是算出答错的个数,再拿总数减去答错的个数,该怎么算?

举报 柒柒_K

对于第一个 可以这样算 不过后面两道用这种方法貌似不是很简单 首先看得分--64,可以肯定至少对了6个,那剩余两个要想凑够4分,必须是一对一错; 你也可以假设对了7个,那就是多算了6分,错一个就ok了;