学校举行知识竞赛比赛的抢答规则是答对一题加10分,答错一题倒扣6分

学校举行知识竞赛比赛的抢答规则是答对一题加10分,答错一题倒扣6分
玉玉共抢答14题,得了60分,他答错几题?
川夏one 1年前 已收到1个回答 举报

Toadies 幼苗


简单,鸡兔同笼
假设全对,
14×10=140分
140-60=80分
错的题数80÷(10+6)=5题


22