一道数学应用题实验小学举行读书知识竞赛的决赛从100分开始积分,答对一题加10分,答错一题减10分,王小红抢答了10道题

一道数学应用题
实验小学举行读书知识竞赛的决赛从100分开始积分,答对一题加10分,答错一题减10分,王小红抢答了10道题,最后的了140分.他答对了几道题?
add8888 1年前 已收到7个回答 举报

姚欣 幼苗


设他对了X道
10X-10(10-X)+100=140
20X=140
X=7
他答对了7道题


1

童话里的小天使 幼苗


答对了7道,错了3道。
不知道是小学几年级的,学没学一元一次方程。设答对X道则错了10-X道,于是100+10X-10(10-X)=140得X=7


2

yao06 幼苗


设 他答对了x 道题
10x - (10-x) * 10 = 140 - 100
x = 7


1

大漠孤烟75 幼苗


7道!


1

石州慢06 幼苗


7道
设答对x道
则100+10x-10(10-x)=140
x=7


0

香香云纱 幼苗


设:答对X道题
100+10x-10(10-x)=140
20x = 140
x=7


0

FUSHILU 幼苗


设答对x,答错y
总共10题,即x+y=10
又积分140,所以100+10(x-y)=140
解关于x,y的二元一次方程组,得x=7,y=3
所以她答对7道题


0