问亲们一道数学应用题,某小学一共有120人,为联络方便,设计了这样一种联络方式.一旦有事,先由领队老师同时通知3位同学,

问亲们一道数学应用题,
某小学一共有120人,为联络方便,设计了这样一种联络方式.一旦有事,先由领队老师同时通知3位同学,这3位同学,以此类推.假定同时通知3人需要1分,5分能通知到全部同学吗?
八茸八翅 1年前 已收到1个回答 举报

xxmken 幼苗


1分钟 3 名
2分钟 3+9=12 名
3分钟 3+9+27=39 名
4分钟 3+9+27+81=120 名
5分钟 3+9+27+81+243=363 名
363>120
答:能通知到全部同学.


3