一道数学应用题,求解答甲乙两人有人民币若干元,甲占五分之三,若乙给甲15元,乙剩下的钱数比总数的四分之一少3元,问:甲和

一道数学应用题,求解答
甲乙两人有人民币若干元,甲占五分之三,若乙给甲15元,乙剩下的钱数比总数的四分之一少3元,问:甲和乙共有人民币多少元 ?
304083710 1年前 已收到2个回答 举报

波旁ss 幼苗


(15 - 3) ÷( 1- 3/5 - 1/4)
= 12÷ 3/20
= 80 元 总数
甲乙共有人民币80 元.


10

马元元 精英


原来乙占1-3/5=2/5
乙不给15元,是总数的1/4多15-3=12元
所以一共12÷(2/5-1/4)=80元


2