甲乙两人共存款若干元,甲的存款数的4分之1等于乙存款数的5分之1,已知乙比甲多存20元甲乙各存多少元?

甲乙两人共存款若干元,甲的存款数的4分之1等于乙存款数的5分之1,已知乙比甲多存20元甲乙各存多少元?
帮个忙,求求你们了,还有不要方程,
sunnyanney 1年前 已收到3个回答 举报

无类匪帮 幼苗


甲的存款数的4分之1等于乙存款数的5分之1,(两边同时乘4)则甲的存款数等于乙存款数的5分之4
则乙存了20÷(1-4/5)=100元,甲存了100-20=80元


7

wj9518 幼苗


1/4甲=1/5乙 甲:乙=4:5 甲 20×4=80 乙 20×5=100


3

CDD65 幼苗


假设丙的存款数是甲的4分之1,那么甲的存款数是丙的4倍,乙的存款数是丙的5倍,乙比甲多一倍,因为乙比甲多存20元。那么丙的存款数是20元,可得甲的存款数是4*20=80元,乙是5*20=100元。完毕。


0