甲乙两人共有钱若干元,期中乙是甲的10分之7,如果甲给乙240元,甲余下的钱是乙的9分之8,甲原有多少钱

feier_ty 1年前 已收到1个回答 举报

yszhu 幼苗


原来甲是两人和的1÷(1+7/10)=10/17
后来甲是两人和的(8/9)÷(1+8/9)=8/17
所以两人共有240÷(10/17-8/17)=2040元
所以原来甲有2040×(10/17)=1200元
祝你开心


5