甲,乙两人共存人民若干元,甲比乙少存15元,又知乙存钱是两人共存钱数的56%,甲乙两人共存钱多少元?

有322个昆虫 1年前 已收到3个回答 举报

bety82 幼苗


乙存款是两人存款的
1-56%=44%
两人共存款
15÷(56%-44%)=125(元)


9

154798760 幼苗


y-x=15
y=(x+y)56%
25y=(15+y+y)14=210+28y
3y=210.......y=70
x=y-15=55
x+y=125
甲乙两人共存钱125元


2

冰家小怪物 幼苗


假设甲存了x元,则乙为x+15元
x+15=(x+x+15)*56%
解得x=55
2x+15=125


1