若2X+Y-1的绝对值+(X-2Y)的平方=0,则X的平方+XY+Y的平方的值为多少?

lyn511 1年前 已收到1个回答 举报

xxf3921911 精英


2X+Y-1的绝对值+(X-2Y)的平方=0, 得2X+Y-1=0和X-2Y=0 解得:x=2/5,y=1/5 所以X的平方+XY+Y的平方的值为7/25


6