若实数x,y满足(x+2)的绝对值+(y-(3的绝对值)的平方=0,则(-x的绝对值)的平方+y的平方的算术平方根是

a441795530 1年前 已收到1个回答 举报

余栋 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
所以原式=√4+3=5


5