一道圆锥曲线题已知椭圆方程2x平方/3 +4y平方/3=1,若P、Q是椭圆上满足绝对值OP平方+绝对值OQ平方=3/4的

一道圆锥曲线题
已知椭圆方程2x平方/3 +4y平方/3=1,若P、Q是椭圆上满足绝对值OP平方+绝对值OQ平方=3/4的两点,求证:绝对值(OP斜率与OQ斜率的乘积)是定值.请给出详解,谢谢!
咋没人答?
注册又失败 1年前 已收到4个回答 举报

ADSL上网 花朵


这是一道错误的题目,为什么?
设直线OP为:y=Kp*x,Kp为直线OP的斜率.
y=Kp*x.(1)
已知2x^2/3 +4y^2/3=1,即
2x^2 +4y^2=3.(2)
(1)代入(2),得直线OP与椭圆的交点坐标x,y
x^2=3/(2+4Kp^2),y^2=3Kp^2/(2+4Kp^2)
OP^2=x^2+y^2=(3+3Kp^2)/(2+4Kp^2)
同理OQ:y=Kq*x
OQ^2=(3+3Kq^2)/(2+4Kq^2)
OP^2+OQ^2=3/4
(3+3Kp^2)/(2+4Kp^2)+(3+3Kq^2)/(2+4Kq^2)=3/4
上方程化简,得
4Kp^2+4Kq^2+4Kp^2*Kq^2=-3


1

ctonyc 幼苗


点P与点Q 都在 椭圆上,所以OP+OQ是 定值。即(OP+OQ)的平方是定值。
对于方程(OP+OQ)的平方-2OP*OQ也是定值。由已知OP的 平方+OQ的平方等于3/4可知。OP*OQ是定值。


2

annana2006 幼苗


这么说吧,若P.Q都在短轴顶点上会怎么样呢?绝对值OP平方+绝对值OQ平方=3/2 这都是极限的情况了


1

20060501 幼苗


http://xiaqinghua1962.blog.163.com/blog/static/2922074720071130105256958/
例3


1