是高二数学文科选修的题.已知椭圆方程为x^2/16+y^2/9=1的左右焦点为F1,F2,过焦点F1的直线交椭圆于A,B

是高二数学文科选修的题.
已知椭圆方程为x^2/16+y^2/9=1的左右焦点为F1,F2,过焦点F1的直线交椭圆于A,B两点,求三角形ABF2的周长.
残花殇 1年前 已收到1个回答 举报

liuqin_901 春芽


a²=16
所以a=4
椭圆定义
AF1+AF2=2a=8
BF1+BF2=8
相加
(AF1+BF1)+AF2+BF2=16
而AF1+BF1=AB
所以周长=AB+AF2+BF2=16


1