高二数学.求高手解答:已知椭圆E:(x^2/8)+(y^2/4)=1的左焦点为F

高二数学.求高手解答:已知椭圆E:(x^2/8)+(y^2/4)=1的左焦点为F
已知椭圆E:(x^2/8)+(y^2/4)=1的左焦点为F,左准线l与x轴的交点是圆C的圆心,圆C恰好经过坐标原点O,设G是圆上C上任意一点.
(1)求圆C的方程;
(2)若直线FG与直线l交与点T,且G为线段FT的中点,求直线FG被圆C所截弦长;
(3)在平面上是否存在一点P,使得GF/GP=1/2恒成立?若存在,求出点P坐标;若不存在,请说明理由.
求高手解答!题目有点小多,若答案正确且完整我会追加悬赏哦!
希望过程详细答案正确~么么
zhougongjin_007 1年前 已收到3个回答 举报

hiroshima100 幼苗


(1) c^2=8-4=4,c=2,a=2根号2
左准线l:x=a^2/c=4
C圆心为(4,0)过(0,0),r=4
所以圆方程为
(x-4)^2+y^2=16
(2) 设y=k(x+2)
x=4时,y=6k,所以T(4,6k)
因为F(-2,0),所以G(1,3k)
因为G是圆上C上任意一点,所以(1-4)^2+(3k)^2=16
所以k=±根号7/3
再用弦心距d^2+(弦长/2)^2=16解出即可
(3)设出P点坐标,再用向量求解即可.

1年前 追问

3

zhougongjin_007 举报

亲的第三题能再详细些么?本人没基础什么都不会额(⊙o⊙)…

举报 hiroshima100

设P(x0,y0)G(x,y) 向量GF=(-2-x,-y)向量GP=(xo-x,y0-y) x0-x=2(-2-x)且y0-y=2(-y) x0=-4-x,y0=-y x=-(x0+4),y=-y0 (x-4)^2+y^2=16 即(-x0-8)^2+(-y0)^2=16

zhougongjin_007 举报

P点坐标??? 亲我一点都不会啦。 帮我算算算算

ylm_409 幼苗


楼上的第二问解错了,设的直线方程应该是y=k(x+2),不是2根号2,F是焦点,不是左顶点。


1

yanzeqi 幼苗


左准线I:x=-a^2/c=4,圆心(-4,0),r=4,所以C:(x+4)^2+y^2=16
设直线FGy=k(x+2√2),T(-4,k(2√2-4))求出中点坐标,带入圆方程,解出k,就能求出弦长
p的轨迹:设G(a,b)用向量求出P坐标,再带入(a+4)^2+b^2=16消去a,b能详细并且解出答案吗? 若正确我愿意提高悬赏...


0