解析几何题已知椭圆方程为x2/a2+y2/b2=0(a>b>0),p为椭圆上的任意一点,F1、F2分别为左右焦点,pF1

解析几何题
已知椭圆方程为x2/a2+y2/b2=0(a>b>0),p为椭圆上的任意一点,F1、F2分别为左右焦点,pF1垂直于PF2,试求离心率e的范围?
关则宏 1年前 已收到1个回答 举报

lifeng1124 幼苗


首先题目中椭圆方程应为“…=1”,“任意”应为“存在”,设焦半径为a1,a2,则a1^2+a2^2=(2c)^2,a1+a2=2a.所以a1^2+a2^2=(2c)^2>=(a1^2+a2^2)^2/2=2a^2.即2c^2>=a^2,e^2>=1/2.所以离心率的范围是 根号2/2


10