解析几何——定点定值问题已知椭圆x2/a2+y2/b2=1的长轴长为4,离心率为1/2,点p是椭圆上异于顶点的任意一点,

解析几何——定点定值问题
已知椭圆x2/a2+y2/b2=1的长轴长为4,离心率为1/2,点p是椭圆上异于顶点的任意一点,过点p做椭圆的切线l,交y轴于点A,直线l‘过点p且垂直于l’,交y轴于点B
(1)椭圆的方程
(2)试判断以AB为直径的圆能否经过定点?若能,求出定点坐标,如不能,请说明理由
谁丢东西了 1年前 已收到1个回答 举报

枫的飘落 幼苗


由题可得,2a=4 a=2
e=1/2 则c2=1
所以 b2=3 即椭圆方程为x2/4+y2/3=1


2