已知椭圆E:X2/a2+Y2/b2=1(a>b>0)过点P(1,√2/2),离心率e=√2/2.椭圆E方程X2/2+Y2

已知椭圆E:X2/a2+Y2/b2=1(a>b>0)过点P(1,√2/2),离心率e=√2/2.椭圆E方程X2/2+Y2/1=1
过点M(0,2)的直线L与椭圆E相交于A,B两点
1.当直线OA,OB的斜率之和为4/3时(其中0为坐标原点),求直线L的斜率K
2.求向量MA点乘向量MB的取值范围
酒一碰就醉 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡蜜拉 幼苗


1、设直线L:y=kx+2 ;设A(x1,kx1+2);B(x2,kx2+2) (x1>x2);
则A、B坐标满足:(x1)²/2+(kx1+2)²=1;:(x2)²/2+(kx2+2)²=1;
整理可知:x1,x2为方程(2k²+1)x²+8kx+6=0的两个解.
故x1+x2=-8k/(2k²+1));x1x2=6/(2k²+1)
又K(OA)=(kx1+2)/x1 ; K(OB)=(kx2+2)/x2 ;
则K(OA)+K(OB)=(kx1+2)/x1+(kx2+2)/x2=[2kx1x2+2(x1+x2)]/(x1x2)
=[12k/(2k²+1)-16k/(2k²+1)]/[6/(2k²+1)]
=-4k/(2k²+1)/[6/(2k²+1)]=-2k/3
当直线OA,OB的斜率之和为4/3时:则K(OA)+K(OB)=-2k/3=4/3 ;解之:k=-2;
故直线L的斜率k=-2
2、向量MA=(x1,kx1);向量MB=(x2,kx2);
则:MA*MB=x1x2+k²x1x2=6(1+k²)/(2k²+1)=[3(2k²+1)+3]/(2k²+1)
=3+3/(2k²+1)
因(2k²+1)x²+8kx+6=0有两个不同解x1,x2;则:64k²-24(2k²+1)>0;
得:k²>3/2;则MA*MB=3+3/(2k²+1)<3+3/(2*3/2+1)=15/4
故MA*MB=3+3/(2k²+1)<15/4


3