用隐函数 解一道圆锥曲线题已知椭圆方程 x∧2 +3y∧2-3=0圆x∧2+y∧2=4P为圆上一动点 过p 引椭圆的两条

用隐函数 解一道圆锥曲线题
已知椭圆方程 x∧2 +3y∧2-3=0
圆x∧2+y∧2=4
P为圆上一动点 过p 引椭圆的两条切线 L1 L2 试求L1 L2的位置关系
gu1073 1年前 已收到1个回答 举报

kunmingyuhai 幼苗


  这个题要有很强的理解力,这个理解了 对以后做题都有帮助.
  先说隐函数求切线问题 : 椭圆方程 X方/3 +Y方=1 求(x1 y1)处的切线 .(x1 y1)为切点.
   方程对X求导 得 2X/3 +2Y* y`=0 所以 y`= -x/3y
   ( x1 y1)处的 斜率 K=- x1 / 3y1
    切线 Y-y1=y`(X-x1) 化简后就是
x1*X/3+y1*Y=1 这个结论很重要 适用于其他圆锥曲线.


  对这道题而言 取个特殊点(根3,1)可知两切线垂直,即可有目的去推垂直.
   设椭圆切点 A(x1 y1) B(x2 y2) P(a,b)
  切线x1*X/3+y1*Y=1 x2*X/3+y2*Y=1
   【目的】推相切 斜率之积 K1*K2= (x1x2)/9(y1y2) = ※

   切线都过点P x1*a/3+y1*b=1
   x2*a/3+y2*b=1
A B点都满足直线方程 x*a/3+y*b=1;
所以A B所在直线方程 x*a/3+y*b=1【需要好好理解下】

  下面的步骤就是直线椭圆方程联立 求两X积 两Y积 需要分别联立1次
   不难但是很麻烦 这里我就省略了.
   得出 X1*X2= (1/b方 -1)/ (1/3 +(a/3b)方)
   Y1*Y2=(3/a方-1)/(1+3(b/a)方)
   P为圆上一动点 a方+b方=4
   最后可以得出(x1x2)/9(y1y2)= -1 即 垂直.


9