从1,2,…,2006中,至少要取出______个奇数,才能保证其中必定存在两个数,他们的和为2008.

石茹愿 1年前 已收到1个回答 举报

xxf3921911 精英


2006÷2÷2=501(对)…1个.

501+1+1=503(个).

答:至少要取出503个奇数才能保证其中必定存在两个数,他们的和为2008.


4