已知函数f(x)=ax+b1+x2是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(12)=25.

已知函数f(x)=
ax+b
1+x2
是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(
1
2
)=
2
5

(1)求函数f(x)的解析式;
(2)求:f(x+1).
jj1206 1年前 已收到1个回答 举报

zhuxzhu 幼苗


解题思路:(1)根据函数奇偶性的性质以及条件即可求函数f(x)的解析式;
(2)求出f(x)的表达式,代入即可求f(x+1).

(1)∵函数f(x)=
ax+b
1+x2是定义在(-1,1)上的奇函数,
∴f(0)=0,即f(0)=[b/1+0=0,解得b=0.
此时f(x)=
ax
1+x2],
∵f(
1
2)=
2
5.
∴f(
1
2)=
2
5=

1
2a
1+(
1
2)2=
2a
5,解得a=1.
∴f(x)=
ax
1+x2=
x
1+x2.
(2)∵f(x)=
x
1+x2,
∴f(x+1)=
x+1
1+(x+1)2=
x+1
x2+2x+2.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,以及函数解析式的求法,考查学生的计算能力.


4