(2011•资中县模拟)函数f(x)=[ax+b1+x2是定义在(-1,1)的奇函数,且f(1/2])=[2/5].

(2011•资中县模拟)函数f(x)=[ax+b1+x2
瞹间空白 1年前 已收到1个回答 举报

94495354 花朵


解题思路:(1)若奇函数在x=0处有定义,则f(0)=0,代入即可得b,再由f(
1/2])=[2/5]代入即可得a值
(2)因为函数为奇函数,故只需判断x>0时函数的单调性即可,利用单调性定义即可证明
(3)利用函数的单调性和奇偶性将不等式中的f脱去,等价转化为关于t的不等式组,解之即可

(1)∵函数f(x)=[ax+b
1+x2是定义在(-1,1)的奇函数
∴f(0)=0,即得b=0
∵f(
1/2])=[2/5].


1
2
1+(
1
2)2=
2
5,即得a=1
∴f(x)=[x
1+x2
(2)设任意x1,x2∈(0,1),且x1<x2
则f(x1)-f(x2)=
x1
1+x12-
x2
1+x22
=
x1(1+x22)−x2(1+x12)
(1+x12)(1+x22)
=
(x1−x2)(1−x1x2)
(1+x12)(1+x22)<0
即f(x1)<f(x2
∴函数f(x)在(0,1)上为增函数
∵函数f(x)是定义在(-1,1)的奇函数
∴函数f(x)在(-1,1)上为增函数
(3)不等式f(t-1)+f(t)<0
⇔f(t-1)<-f(t)
⇔f(t-1)<f(-t) (根据奇函数的性质)

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题综合考查了函数的奇偶性和函数的单调性,奇函数的性质,函数单调性的判断方法,利用函数性质解不等式


7