(2011•徐州模拟)已知函数f(x)=x2+x,x≤0ax2+bx,x>0为奇函数,则a+b=______.

十三猪 1年前 已收到1个回答 举报

言若言若 幼苗


解题思路:利用函数是奇函数得到f(-x)=-f(x),然后利用方程求解a,b.

利用奇函数的定义f(-x)=-f(x),求.
当x<0时,则-x>0,所以f(-x)=ax2-bx=-(x2+x)=-x2-x,所以a=-1,b=1,
故a+b=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数奇偶性的应用.比较基础.


1