已知函数f(x)=[ax+b1+x2是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(1/2])=[2/5],

已知函数f(x)=[ax+b1+x2
i_chocolate 1年前 已收到2个回答 举报

ding147369 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)=[ax+b1+x2是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(
1/2])=[2/5],知
f(0)=0
f(
1
2
)=
2
5
,由此能求出f(x).
(2)由f(x)=
x
1+x2
在(-1,1)是增函数,f(x)是奇函数,且f(x-1)﹢f(x)<0,知f(x-1)<-f(x)=f(-x),故-1<x-1<-x<1,由此能解出不等式f(x-1)﹢f(x)<0.

(1)∵函数f(x)=[ax+b
1+x2是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(
1/2])=[2/5],


f(0)=
a×0+b
1+02=0
f(
1
2)=

1
2a+b
1+(
1
2)2=
2
5,
解得a=1,b=0.
∴f(x)=[x
1+x2.
(2)∵f(x)=
x
1+x2在(-1,1)是增函数,f(x)是奇函数,
且f(x-1)﹢f(x)<0,
∴f(x-1)<-f(x)=f(-x),
∴-1<x-1<-x<1,
解得0<x<
1/2].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的单调性及单调区间.

考点点评: 本题考查函数的解析式的求法,考查不等式的解法.解题时要认真审题,仔细解答,注意函数的单调性、奇偶性的灵活运用.


4

g3nfmaab 幼苗


因为f(x)是奇函数,所以f(-x)=-f(x)
f(-x)=-ax+b/1+x²=-(ax+b/1+x²)
f(1/2)=2/5代入函数
解出系数即可


0