设λ=2是可逆矩阵A的一个特征值,则矩阵(A2)-1必有一个特征值等于?

yetutu05 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


如果(A2)-1意思是(A^2)^-1,

则矩阵(A2)-1必有一个特征值等于1/4.

设X是λ=2对应的特征向量,

则AX=2X,A^2X=AAX=2AX=4X,即A^2X=4X,

故得 (1/4)X=(A^2)^-1X,

即(A^2)^-1X=(1/4)X,于是1/4是(A^2)^-1的一个特征值.

如果(A2)-1意思是(A^2)-I(I是单位阵),

则矩阵(A2)-I必有一个特征值等于3.

设X是λ=2对应的特征向量,

则AX=2X,A^2X=AAX=2AX=4X,

即A^2X=4X,故得 A^2X-X=3X,((A^2)-I)X=3X,

故3是(A^2)^-I的一个特征值.


6