帮忙解一道化学题已知反应:FeS+2H+=Fe2++H2S 2H2S+3O2===2SO2+2H2O(1

帮忙解一道化学题
已知反应:FeS+2H+=Fe2++H2S
2H2S+3O2===2SO2+2H2O
(1)将24g 铁粉和8g 硫粉混合均匀,在隔绝空气条件下加热充分反应。然后往反应产物中加入足量稀硫酸,产生标准状况下的气体体积(忽略气体的溶解)为_____L;
若使该气体完全燃烧,消耗标准状况下空气的体积为(空气中O2的体积分数为0.20)______L。
(2)将a g 铁粉和bg 硫粉混合均匀,在隔绝空气条件下充分加热。然后往反应产物中加入足量稀硫酸,将产生的气体完全燃烧,消耗标准状况下的空气V L,则V的取值范围_______.
最好带上解题过程,谢谢
detterxiong 1年前 已收到2个回答 举报

非常fish 幼苗


1)Fe+S=FeS
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
所以气体摩尔数与铁相同,体积就是22.4*24/56=9.6L
2H2S+3O2===2SO2+2H2O
2H2+O2===2H20
2S---3O2
2H2---O2
空气体积===5*[1.5*8/32+(24/56-8/32)*0.5]*22.4=52L
2)b/32>a/56时S剩余
S+O2=SO2
2FeS---3O2
V===[a/56*1.5+(b/32-a/56)*1]*22.4*5===a+3.5b
b/32===a/56时恰好完全反应
V===a/56*1.5*22.4*5===3a
b/32


2

吹一吹 幼苗


1
考察的是电荷的守恒,
Fe + S== FeS; FeS+2H+=Fe2++H2S;Fe+2H+=Fe2+ + H2↑
即Fe-----FeS-----H2S----H2均是1:1的关系,
所以n(气体)=n(Fe)=24g/56g/mol
V(气体)==n(气体)*22/4mol/l==9.6L
根据分析知道:Fe过量,S不足
反应2H...


2